Цены

Сколько в баскетболе сетов

Сколько четвертей в баскетболе и сколько длится каждая?

Быстрый ответ: 4 четверти, каждая длится по 10 минут.

Баскетбол — очень популярная игра с мячом. В нее играют две команды, в каждой из которых участвует по пять полевых игроков. Общее количество игроков в команде — 12, причем замены не ограничены. Цель — забить мяч руками в корзину соперника как можно большое количество раз и при этом помешать противникам забить мяч в свою корзину. Корзина находится на уровне 10 футов или 3,05 метра. За бросок с ближней дистанции дается 2 очка, с дальней — 3 очка. 1 очко дается за штрафной бросок.

Баскетбол зародился в конце 19 века, когда студенты колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, были вынужденны выполнять гимнастические упражнения, от которых они устали и им было просто скучно. Преподаватель колледжа в декабре 1891 года предложил ребятам поиграть в новую игру. Он привязал две корзины от персиков к перилам балкона спортивного зала, разделил ребят на две команды, и дал указание — как можно больше раз забросить мяч в кольцо соперников. Впрочем, та игра отдаленно напоминала баскетбол. Например, ребята не двигались по площадке, а просто стояли, передавая мяч друг другу. Первые правила игры были разработаны годом позже преподавателем физкультуры соседнего колледжа.

Нынешние правила в баскетбол остаются неизменным с 2004 года. Игра начинается со спорного броска в центральном круге, когда мяч должен быть отбит одним из спорящих игроков. Матч состоит из четырех четвертей, каждая из которых длится ровно по 10 минут (за исключением Национальной баскетбольной ассоциации, где четверть длится 12 минут). Перерыв между четвертями — две минуты, продолжительность перерыва между второй и третью четвертями — пятнадцать минут. После 15-минутного перерыва команды меняются сторонами.

skolkoru.ru

Как судьи решают, кому достанется победа? Правила набора очков: до скольки играют в баскетбол

Когда разговор касается спортивных игр, то сложно обойти тему побед. В баскетболе победителя определяют с помощью очков.

Очки — единица счёта, которая обозначает количество выигрышей команды. В баскетболе существуют свои особенности начисления очков.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Odnoklassniki

Баскетбол считается игрой с довольно лёгкими правилами. Изначально их было всего 13, но с развитием игры поменялись и правила. Последние изменения были внесены в 2004 году. В баскетбол играют две команды по десять человек. С каждой команды на поле находятся только по пять участников. Команды пытаются попасть мячом в корзину соперника и при этом следят, чтобы никто не покушался на их корзину.

Фото 1. Баскетбольная площадка, на которой проходят матчи: ее размеры, разметка и некоторые важные зоны.

Бить по мячу разрешается только руками и бежать нужно, ударяя мячом о пол, иначе это будет считаться ошибкой. Нарушением считается также преднамеренное битьё кулаками и ногами по мячу, а вот случайное касание снаряда стопой не считается за ошибку. По правилам баскетбола нельзя бить по рукам противника, бить его, толкать. За нарушение этого условия объявляется фол.

Справка! Фол в баскетболе обозначает нарушение правил вследствие неспортивного поведения игрока.

Игра начинается со спорного броска, на половине команды меняются полями. Победителя определяют после подсчёта очков: у какой команды их набралось больше, та и победила.

• дисквалифицирующий.

Если участник получит фол в пятый раз (шесть раз в НБА), то он покидает поле и может наблюдать за матчем со скамьи запасных. Если фол дисквалифицирующий, то баскетболист не имеет права даже наблюдать за ходом игры.

Почему дают 1, 2 или 3 очка

Правила начисления очков в баскетболе имеют свои особенности. За одно попадание в корзину команда может получить разное количество очков.

• 1 очко — при попадании в корзину с линии штрафного броска;
  • 2 — при попадании в корзину со средней или близкой дистанции;
  • 3 — при попадании в корзину на расстоянии 6 метров 75 сантиметров.

Равный счет в баскетболе: бывает ли матч без победы?

Если в конце второй половины игры или четверного периода оказывается, что команды набрали одинаковое количество очков, то она продлевается на пять минут. Игру будут продлевать до тех пор, пока одна из команд не займёт лидирующую позицию. Перед каждым овертаймом должен быть двухминутный отдых.

До скольки может идти игра

Если во многих спортивных играх есть определённый счёт, после достижения которого игра заканчивается, то в баскетболе таких правил нет. Здесь не смотрят на счёт, а время имеет значение.

Эта игра состоит из двух периодов по двадцать минут или из четырёх по двенадцать минут. Время, выделенное на матч, должно составлять 48 минут, но со всеми таймаутами, фолами, перерывами время может растянуться.

Например, интервал между периодами игры составляет две минуты, а перерыв посередине длится 10—15 минут. Решение сколько будет длиться этот перерыв принимают организаторы, но они должны хотя бы за день сообщить об утверждённом времени всем заинтересованным лицам.

В 2006 году был проведён рекордный по времени матч. Он длился 58 часов подряд, с вечера субботы до утра понедельника. Этот матч был проведён специально для установления рекорда. Все вырученные с него деньги были направлены на благотворительность.

Вам также будет интересно:

Количество набранных очков свидетельствуют об эффективности баскетболиста и о пользе, которую он приносит команде. Они начисляются баскетболисту за точное попадание в корзину врага.

1. Уилт Чемберлен стал первым игроком, который набрал больше 30 000 очков за все свои игры. Закончил он спортивную карьеру набрав всего 31 419 очков. Уилт за один матч в 1962 году забил 100 очков. Это считается легендарной игрой. Видеоматериалы с матча не дошли до наших дней, единственное свидетельство этой победы — запись радиотрансляции.

Фото 2. Известный баскетболист Уилт Чемберлен в составе команды «Лос-Анджелес Лейкерс» в прыжке забивает мяч в кольцо.

1. Рекорд Уилта был побит только спустя 12 месяцев. Карим Абдул-Джаббар за свою карьеру набрал 38 387 очков. Этот результат все ещё считается непревзойдённым.
  2. Карл Мэлоун, американский баскетболист, который также за свою спортивную карьеру набрал больше тридцати тысяч очков, а в конце карьеры на его счету насчитывалось 36 928 очков.
  3. В чемпионате 2001—2002 годов ещё один баскетболист Майкл Джордан добился этого результата.
  4. В 2012—2013 годах подобный рекорд побил Коби Брайант. Он также пытался повторить результат Чемберлена — собрать за игру 100 очков, но ему не хватило 19 очков.
  5. Дирк Новицки — первый европеец, который достиг отметки в 30 000 очков. В конце карьеры у него насчитывалось 31 187 очков.

Фото 3. Форвард команды «Даллас» Дирк Новицки с мячом в руках прорывается к кольцу через оборону соперников.

1. В 2017—2018 годах этой отметки достиг ещё один игрок — Леброн Джеймс.

Важно! У баскетболистов, которые играли до 1979 года, в статистике нет трехочковых попаданий. Такая система счёта была введена в НБА только в сезоне 1979—1980 годов.

Посмотрите видео, где называются матчи, в которых баскетболисты набирали невероятное количество очков.

В среднем игра в баскетбол может продолжаться до двух часов. Хотя технически игра должна длиться только 48 минут. До этого были рассмотрены ситуации, когда игра тянулась намного дольше обычного. Такое может случиться, если эти матчи специально ориентированы на то, чтобы побить рекордное время. Кроме того, игра может быть продлена из-за перерывов между периодами и из-за дополнительного времени, которое даётся командам при ничейном результате, чтобы определить победителя.

Оцени статью:

Средняя оценка: 4 из 5. Оценили: 1 читатель.

Игра баскетбол. Сколько таймов в баскетболе

Баскетбол – спортивная командная игра, в которой нужно руками забросить мяч в корзину соперника. Победителем баскетбольного матча является та команда, которая за основное время забросит больше мячей и заработает больше очков. Сразу возникает вопрос о том, сколько длится баскетбольный матч. Ответ на него можно получить, прочитав до конца эту статью. Также вы узнаете, сколько таймов в баскетболе.

Количество таймов в баскетболе

В футболе принято называть определенный отрывок времени матча таймом, в теннисе сетом, в хоккее периодом. А в баскетболе часть матча называют таймом или периодом. В мировых правилах игры написано, сколько таймов в баскетболе. Необходимо сказать, что во всех видах существует четыре тайма. За них баскетболисты должны забить максимальное количество очков в корзину соперника.

Продолжительность игры в ФИБА

На вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя ответить однозначно. Существует несколько ассоциаций, и время игры тайма и матча в целом в них разное. Для европейской баскетбольной ассоциации (ФИБА) характерно четыре тайма по 20 минут. То есть весь матч длится один час и двадцать минут. Но баскетбол - игра такая, что не факт, что через 80 минут она закончится. Во время игры существуют перерывы между таймами. Между первым и вторым, третьим и четвертым периодами перерыв продолжается 2 минуты. Он необходим для того, чтобы перевести дыхание, выпить воды и услышать установки тренера. После первой половины матча установлен большой перерыв, который длится 15 минут. На это время команды уходят в раздевалку для отдыха и анализа первой части игры. По окончании перерыва они меняются корзинами. Но перерывы - это не все, что может затянуть матч. Во время игры каждый тренер может брать таймауты для того, чтобы сделать остановку и собрать команду возле себя. В основном это делается для того, чтобы настроить свою команду на позитивный лад. Также задерживать матч могут фолы, которых иногда бывает очень много. После нарушения правил арбитр назначает штрафной бросок, который занимает еще несколько минут. Вот так и набегает время, так что баскетбольный матч может продолжаться больше двух часов.

Продолжительность матча в НБА

В Америке баскетбол имеет большую популярность, чем в Европе. Там существует своя ассоциация. Называется она Национальная баскетбольная ассоциация и имеет несколько другие правила, чем европейская. Продолжается баскетбол 4 тайма по 12 минут. Такие правила отличают европейский и американский виды игры. Баскетбол НБА продолжается меньше одного часа, это если брать во внимание основное игровое время. Там нет необходимости тратить больше времени, так как игроки быстрые и очень хорошо владеют мячом. Несмотря на меньшее количество игрового времени, баскетбол НБА имеет большую результативность, чем у европейских ассоциаций. Продолжительность перерыва после первой половины игры тоже может отличаться, возможен вариант с десятиминутным перерывом.

Решающие секунды матча

Сколько таймов в баскетболе, столько интересных концовок можно увидеть за матч. Связано это с тем, что на последних секундах каждого тайма можно успеть заработать решающее очко. Очень часто бывает в баскетболе, что за три секунды до конца встречи команда проигрывает, а по окончании основного времени остается победителем. Баскетбол тем и интересный, что держит в напряжении до финала. Здорово наблюдать, как игроки борются за решающие секунды и пытаются успеть забросить мяч в корзину для добавления очков на табло. Бывают моменты, когда за несколько секунд до конца матча одна команда выходит вперед и забрасывает мяч в корзину. До победы у нее остается пару секунд, и команда соперников начинает свою атаку. Баскетболисты в паре передач выходят в атаку и наносят поражение команде, которая так близка была к победе.

Сколько таймов в баскетболе, столько разных мини-матчей можно увидеть во время одной игры. Баскетбол славится тем, что каждый тайм команды могут провести по-разному. Команда, которая является фаворитом, может три тайма проигрывать, а в последнем совершить суперигру и выиграть. Так что несколько часов просмотра подарят настоящее зрелище. И каждые 20 минут (а иногда 12) имеют свою маленькую историю, свой конец и свои интриги.

autogear.ru

сколько сетов в баскетболе — Сколько. Сколько по времени длятся матчи по баскетболу? бейсболу? большому теннису? — 22 ответа

В разделе Другие виды спорта на вопрос Сколько. Сколько по времени длятся матчи по баскетболу? бейсболу? большому теннису? заданный автором Alexis лучший ответ это Бейсбол. Каждая игра разделена на периоды — «иннинги» (англ. inning), в каждом из которых каждая команда играет по разу в нападении и в защите. Каждый раз, когда три игрока команды нападения отправились в аут, команды меняются местами (таким образом, в каждом иннинге шесть аутов — по три для каждой команды) . Обычно игра состоит из 9 иннингов. В случае равного счета по окончании последнего иннинга назначаются дополнительные иннинги. Бейсбольный матч не может закончиться с ничейным счетом, дополнительные иннинги назначаются до определения победителя.Баскетбол. Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени (4 по 10 минут) набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени) , в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д. , до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.Теннис. Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (4 мяча: 15-30-40-гейм, но не менее разницы в 2 мяча) . Игрок, первым выигравший 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов) , считается выигравшим «сет» . После счёта в сете 5:5 для выигрыша сета необходимо выиграть два гейма подряд. Если сет играется с «тай-брейком» (играется до 7 мячей, но не менее разницы в два мяча) , он назначается при счёте в сете 6:6. Для выигрыша матча необходимо выиграть 2 из 3 либо 3 из 5 сетов, при этом общее возможное число сетов 3 или 5 изначально задаётся регламентом соревнования. Как только один из игроков набирает необходимое количество выигранных сетов, матч завершается.

Источник: Время некоторых игр не ограничено

Ответ от 22 ответа[гуру] Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Сколько. Сколько по времени длятся матчи по баскетболу? бейсболу? большому теннису?Ответ от Осознанный[гуру]в баскетболе - 4 периода по 10 минут каждый, в случае ничьей - назначается овертайм.

в большом теннисе время не ограничено.

Баскетбол на ВикипедииПосмотрите статью на википедии про Баскетбол

22oa.ru

Женский баскетбол - правила и все, что нужно знать об игре

Женский баскетбол – это спортивная командная игра, ее основная цель - броски мяча в корзину команды противника. Победу получают те, кто заработал больше балов во время соревнований. Для баскетбола отбирают только высоких и быстрых девушек. Считается, что такой вид спорта очень полезен, поэтому его включают в программу спортивной подготовки для школ.

Женский баскетбол - правила игры

Специалисты считают, что женский баскетбол:

• оттачивает координацию;
  • тренирует мышцы и дыхание;
  • улучшает циркуляцию крови;
  • укрепляет нервы.

Эти характеристики сделали игру очень известной, первые правила придумал американец Джеймс Нейсмит в 1891 году. Преподаватель хотел сделать более интересными уроки гимнастики, сначала команды просто закидывали мячи во фруктовые корзинки. Только через год Джеймс сформулировал основные правила, поначалу их было 13. А правила женского баскетбола на международном уровне приняли только в 1932 году, на первом конгрессе Международной федерации баскетбола. Самые крайние коррективы внесли в 2004 году. Правила несложные:

1. Соревнуются две группы, по пятерке участников от каждой.
  2. Цель игры – совершить бросок мяча в чужую корзину и не дать закинуть в свою.
  3. Игра ведется только руками, ударять ногами или останавливать мяч считается нарушением.
  4. При одинаковом количестве очков судья добавляет время, и делает так до тех пор, пока не определится победитель.
  5. За бросок с близкого расстояния присуждается 2 балла, с далекого – 3, за штрафной – 1 балл.

Женский баскетбол - высота кольца

Женский волейбол стал столь популярным, благодаря тому, что наименее травматичен. А также укрепляет здоровье разнообразными нагрузками:

• ходьба и бег;
  • остановки, повороты, броски;
  • прыжки, ловля и ведение мяча.

Высота баскетбольного кольца от пола насчитывает 10 футов или 3,05 метров. Такие же стандарты и у мужского баскетбола. По спортивным стандартам, корзину закрепляют на расстоянии 0,15 метров от низкого края баскетбольного щита, а сама корзина обтягивается на обруче сеткой, которая не имеет дна. Нижний край корзины фиксируют на расстоянии 3 метров 5 сантиметров от пола, это правило является общим, как для мужских, так и для женских команд. Есть еще несколько важных нюансов:

1. Конструкция ставится так, чтобы сместить ее было невозможно, а нагрузки не влияли на положение щита.
  2. Правильное расстояние от пола до верха замеряет специалист, потому что играет роль не только точность, но и разница в уклонах в одну и другую сторону.

В баскетболе отсчитывается «чистое» время, игра насчитывает от 2 до 4 периодов или четвертей, по 12 минут. Перерывы даются по две минуты. Во многочисленных спортивных состязаниях время делится на таймы, женский баскетбол правила имеет такие же. Секундомер включается, лишь когда мячик находится в игре, если же он вылетает за рамки поля, то таймер останавливают. Полное игровое время насчитывает от 40 до 48 минут, все решают правила.

Сколько длится четверть в женском баскетболе?

Сколько идет четверть в баскетболе? На каждую отводится по 10 минут не выпадающего из игры времени, с учетом перерывов между ними в 120 секунд. Только в разгаре игры, в промежутке второго и третьего периодов выделяется на отдых 15 минут. Но есть некоторые отклонения:

1. В Европе четверть насчитывает 10 минут.
  2. В Америке играют по 12 минут.
  3. В НБА счет идет на 12 минут, но с тайм-аутами и задержками набегает около получаса.

Рейтинг женских сборных по баскетболу

Женский баскетбол - спорт, где матчи не менее захватывающие, чем у мужчин, очки и штрафы судья учитывает по общепринятым мировым правилам. Чтобы получить право на игру в самом престижном турнире, команда России в этом году провела 6 матчей с баскетболистками Греции, Болгарии и Швейцарии. Женская команда по баскетболу сумела завоевать Кубок мира и Кубок Европы, возглавив мировой рейтинг, потеснила прежних чемпионов из Венгрии.

Женский баскетбол - фильмы

Самое большее количество сторонников баскетбола живет в Америке, там с этой игрой знакомы почти все жители страны. Благодаря такой популярности, фильмы про женский баскетбол режиссеры снимали часто, и они пользуются успехом даже в мировом прокате. Самые известные киноленты:

1. «Игра на чужом поле». История тренера, который сформировал команду чернокожих игроков и вывел их в чемпионы.
  2. «Сезон побед». Известный в прошлом тренер получает шанс вернуться в любимый спорт, но при одном условии: надо так подготовить женскую команду, чтобы девчонки вышли на самый высокий уровень.
  3. «Майти Макс». История тренера женской команды Кэти Наш, которая умудряется за короткий срок из слабаков-аутсайдеров сделать победителей турниров.
Статьи по теме:
Спортивная стрельба - виды и снаряжение

Спортивная стрельба сегодня является одним из самых популярных видов спорта, поскольку входит в программу Олимпийских игр. А еще потому, что не требует огромных нагрузок и привлекает умением метко попадать в цель.

Каким спортом заняться - ТОП самых популярных и массовых видов спорта

Каким спортом заняться - все взрослые, хотя бы раз в жизни, ставили перед собой вопрос. Для детей и подростков оптимальный вариант выбирают родители, но многие, повзрослев, нередко меняют его на другой, более привлекательный.

Парашютный спорт – как заняться парашютным спортом?

С каждым годом парашютный спорт становится все популярнее. Есть разные виды этого направления со своими особенностями. Важно знать, что нужно для совершения первого прыжка, и какое снаряжение обязательно к использованию.

Аэротруба – как правильно летать в аэротрубе?

Новым развлечением является аэротруба, которая дает каждому возможность ощутить себя птицей. Важно знать ограничения по возрасту и перечень существующих недостатков. Уже несколько лет проводят соревнования в этой установке.

womanadvice.ru

Сколько периодов в баскетболе

В баскетболе игра поделена на 2 половины по 20 минут, каждая половина поделена на два отдельных периода по 10 минут, в общей сложности продолжительности чистой игры без учета овертайма и перерывов 40 минут для классического баскетбола. Перерыв между периодами всего 2 минуты, а перерыв между половинами 15 минут.

Для баскетбола лиги NBA правила такие же за одним исключением каждый период длится 12 минут

Победитель в баскетболе определятся командой забросившей наибольшие количество очков(не путать с мячами). За каждый заброшенный мяч команда получает 1 2 или 3 очка в зависимости из какой зоны был заброшен мяч в корзину.

Если по истечении основного времени команды имеют одинаковый счет назначается овертайм. Овертайм длится 5 минут и по его истечению определяется победитель, если же и в овертайме счет равный назначается еще один овертайм 5 минут и так до тех пор пока не выявится явный победитель матча. Есть небольшое исключения например в финале и полу финале крупных соревнований таких как Евролига, Еврокубок в качестве результата игры может быть зафиксирована ничья, но такое бывает крайне редко.

netotvet.ru

правила игры в баскетбол, правила НБА | ставки на НБА

by admin · декабря 8, 2014

Основоположником правил игры в баскетбол считается американец Джеймс Нейсмит. Изначально он составил 13 пунктов правил, но со временем баскетбол изменился, и сами правила начали нуждаться в дополнениях.

В 1932 году состоялся первый международный конгресс ФИБА, на котором и были приняты и систематизированы международные правила игры в баскетбол. За свою историю баскетбольные правила постоянно дополнялись и менялись, крайне существенные изменения были сделаны в 1998 и 2004 годах. После исправлений в 2004 году правила больше не менялись по сей день. Правила игры в баскетбол в НБА и других чемпионатах и первенствах, которые проводятся под эгидой ФИБА, имеют некоторые отличия.

Баскетбол является командной игрой, где две команды, в составе 12 человек в каждой, ведут игру между собой. На площадке разрешено находиться 5 игрокам от каждой из команд. Главная цель баскетбола – набрать наибольшее количество очков, чем команда–оппонент.

Главной задачей баскетбольной команды является забросить мяч в корзину противника и не дать команде-сопернице завладеть мячом и закинуть его в корзину собственной команды.

Сама игра происходит на прямоугольной площадке, длина которой в НБА составляет 28,65 м, а ширина 15,24 м, в ФИБА 28Х15 соответственно. Ранее размеры площадки были 26х14 м. Игра ведется специальным мячом, масса которого составляет 567–650 грамм, окружность мяча 749–780 мм (в мужском и женском баскетболе используются мячи с разным весом и длиной окружности).

Баскетбольный мяч бывает двух видов: – для игры только в помещениях (indoor);

– для игры в помещениях и на улице (универсальные), (indoor/outdoor).

Корзина (кольцо металлическое с диаметром 45 см и натянутой на кольце сеткой без дна) размещается на высоте 3,05 м и крепится на щите, размещенном на стойке, параллельно лицевым линиям баскетбольной площадки. Игра состоит из четырех таймов (четвертей), в НБА – из четырех таймов по 12 м, а в матчах ФИБА 4 по 10 минут, между первой и второй четвертью перерыв на отдых для команд составляет 2,10 в НБА и 2 мин. в ФИБА, а перерыв в середине матча – 15 м.

В баскетболе мячом играют только руками. Бег с мячом, не ударяя им об пол (пробежка), преднамеренный удар по мячу ногой, блокировка частью ноги или удар кулаком по мячу является нарушением правил. В то же время случайное касание мяча ногой или стопой не считается за нарушение.

Очки в баскетболе набираются путем забрасывания мяча в корзину соперника. Количество очков, которое может заработать игрок, забросив мяч, может быть разным, в зависимости от ситуации. После попадания мяча в кольцо засчитывается количество очков: за попадание с линии штрафного, когда наказывается команда-соперник – 1 очко (время для исполнения штрафного броска 10 секунд, в ФИБА 5 секунд), за бросок со средней или короткой дистанции – 2 очка, за удачный бросок из-за «трёхочковой» линии – 3 очка. «Трехочковая» линия находится на расстоянии 7,24 м по правилам НБА (6,75 по правилам ФИБА).

Каждая из команд имеет время для владения мячом в количестве 24 секунд, и в случае превышения лимита времени мяч переходит команде – сопернице.

Ничейного результата в баскетболе нет. Если матч в основное время заканчивается вничью, то арбитром назначается дополнительное время – овертайм – его продолжительность 5 минут. Если и в овертайме будет зафиксирована ничья, судья добавляет еще один 5-ти минутный тайм, и так, пока не определится победитель.

В некоторых ситуациях в ходе игры возникает ситуация «спорный мяч» и судьи назначают его розыгрыш. Спорным мяч определяется в таких случаях: – если два игрока из противоположных команд крепко держат мяч, и никто из них не может завладеть мячом, не нарушив правила; – если мяч вылетел за пределы площадки и судьи не могут определить, от кого из игроков вышел мяч;

– если в игровом эпизоде мяч застрял между кольцом и щитом. В зависимости от ситуации и решения судьи спорный мяч разыгрывают или участники «спора», или два любых игрока команд-соперниц.

Тайм–аут в НБА по ходу матча может взять тренер или игрок (в ФИБА только тренер), по продолжительности тайм–аут может быть 60 или 100 секунд, всего их в матче может быть 3 – в 4-й четверти, 6 – за весь матч и 3 – в овертайме. В правилах баскетбола запрещено бить по рукам соперника, держать, толкать руками, наступать на ноги, задерживать ногой. Игроку, который допустил подобное нарушение, объявляется фол – персональное замечание. В случае получения игроком 6 фолов в матче (в ФИБА 5 фолов), игрок удаляется с площадки до конца игры. На площадке он заменяется кем-то из запасных игроков.

При нарушении и когда пробиваются штрафные броски, в НБА разрешены замены, а по правилам ФИБА менять в этот момент игрока запрещено. Кроме обычных фолов судьи различают и могут квалифицировать фолы технические и умышленные. Технические фолы – это фолы за неспортивное поведение, ими могут наказывать не только игрока, но и тренера команды, за споры с арбитрами, провокации игроков соперника и т.д. Умышленные – это фолы за преднамеренно грубую игру, специальную ошибку и т.д.

Фолы в НБА пробиваются после четвертого набранного командного фола в четверти (третьего – в овертайме) или второго фола – за крайние две минуты в играемой четверти (по правилам ФИБА после четвертого командного фола в четверти).

Tags: двухочковый бросокНБАправила игры в баскетболправила НБАтрехочковый бросокФИБАштрафной бросок

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли пароль?
[ 2 июня 2012 ]   Кружок пауэрлифтинга и жима лежа
    В нашем клубе успешно начал работу "кружок" пауэрлифтинга и жима лёжа. Наши члены кружка успешно выступили и завоевали призовые места на прошедшем 26-27 мая чемпионате Приволжского Федерального Округа по пауэрлифтингу и жиму лёжа. Мы с радостью приглашаем всех желающих в наш коллектив. Начало работы кружка суббота в 14-30.